お知らせ
※お知らせはありません
活動内容
1.本協会が主催及び後援する大会への審判員及びアセッサーの派遣
2.各種審判講習会ならびに研修会の開催
3.1級・女子1級・フットサル1級審判員候補者選考研修及び2級・フットサル2級審判員選考研修会の実施
4.審判技術向上のための研究及び指導
5.2級インストラクターの認定,育成及び強化
6.審判活動全般にわたる調査・研究活動
『九州 U-12 女子大会における女子審判育成研修会を実施』
この度、11月27日(土)・28日(日)の2日間、「JFA U-12ガールズゲーム2021九州・第8回なでしこMIYAZAKIカップ」による「九州3級女子審判育成研修会」を新規事業として実施させていただきました。
九州女子委員会からご相談をいただき、九州審判委員会とタイアップし研修計画を進めてまいりました。沖縄県を含む九州各県から3級女子審判員(U-20)6名の参加があり、有意義な研修となりました。審判指導は、地元宮崎県の審判インストラクターにご協力いただきました。合計40試合中、24試合(4試合/1人)を九州女子審判員で主審を担当させていただきました。今回は、U-12女子の8人制一人審判法により、不慣れではありましたが、ポジショニングの重要性をより体感できた研修となりました。
日頃より、女子委員会にはご理解をいただき、九州各種大会において強化審判研修等も実施させていただいております。今後とも女子委員会との情報共有を含め、タイアップしながら、女子審判員の育成に取り組んでいけたらと思います。参加した女子審判員も楽しく研修できたと喜んでおり、関係者の皆様には深く感謝申し上げます。
九州サッカー協会審判委員会
女子部 鳥越明弘
『2021 九州女子(3・4級)審判員育成研修会を実施』
7月17日(土)・18日(日)、熊本県八代市及び芦北町において「KFA第27回女子(U-15)サッカーINくまもと」が開催され、九州各県より3・4級の女子審判員に参加していただき、実技研修を実施しました。
コロナ対策や熱中症対策の中での研修でしたが、それぞれの審判員は積極的に主審・副審を務め、試合後は振り返りを実施し、他県の審判員とも交流ができ、良い研修となりました。今回の研修で次の目標を感じていただけたら幸いです。
審判委員会
<芦北会場>
<日奈久会場>
<レフェリング風景>
<振り返り>
『2020シーズン オープニング研修を開催しました』
2020 年2月1日(土)・ 2日(日)の 2日間、 大分県佐伯市においてオープニング研修を開催しました。九州各地から主に各カテゴリーの地域リーグを担当する審判員・アセスメントを行うインストラクターが一堂に会し、研修を行いました。
内容は、今シーズンの委員会組織体制の説明や強化方針、指導方針の説明、競技規則テスト、フィジカルテストを実施しました。また普段の研修では行わない情報交換の場を設けて県を超えて普段抱えている悩みや疑問を解決しようと積極的な意見交換が行われました。
また、フィジカルテストでは『Yo-Yoテスト』を実施しました。審判員各自が普段のトレーニングの成果を発揮し自己新記録をクリアした審判員もおりました。
インストラクターの研修では、アセスメント(評価)について審判員に専属的に指導する『コーチ理論』についての指導がありました。
今シーズンも『九州はひとつ』の合言葉を胸に審判員・インストラクターを始め審判委員会一丸となって取り組みたいと思います。
今回、開催にあたり主管FAとして準備・運営を行っていただきました大分FA審判委員会の皆様ありがとうございました。
審判委員カテゴリー
2020シーズン審判員カテゴリー(2020年10月1日現在)
【 国際主審 】 | |||
---|---|---|---|
1 | 笠原 寛貴 (31) | 福岡 | J1主審 |
【 1級審判員 】 | |||
---|---|---|---|
1 | 穴井 千雅 (40) | 福岡 | J1主審 |
2 | 緒方 孝浩 (35) | 福岡 | J3副審 |
3 | 塩津 祐介 (42) | 福岡 | J2副審 |
4 | 田代 雄大 (27) | 福岡 | JFL主審 |
5 | 田島 宏則 (37) | 福岡 | J2副審 |
6 | 正木 篤志 (41) | 福岡 | J2副審 |
7 | 松尾 明徳 (32) | 福岡 | JFL主審 |
8 | 村田 裕介 (48) | 福岡 | J2副審 |
9 | 亀川 哲弘 (41) | 長崎 | J3副審 |
10 | 津野 洋平 (35) | 長崎 | J2副審 |
11 | 上田 隆生 (37) | 熊本 | J3主審 |
13 | 佐々木慎哉 (31) | 大分 | JFL主審 |
14 | 中井 恒 (51) | 宮崎 | J2副審 |
15 | 日高 晴樹 (42) | 宮崎 | J2副審 |
16 | 和角 敏之 (47) | 宮崎 | J1副審 |
17 | 西水流優一 (35) | 鹿児島 | J2副審 |
18 | 原田 大輔 (35) | 鹿児島 | JFL副審 |
19 | 福島孝一郎 (36) | 鹿児島 | J1主審 |
20 | 向井 修也 (24) | 鹿児島 | NC担当 |
21 | 山口 大輔 (37) | 鹿児島 | J3副審 |
22 | 国吉 真樹 (36) | 沖縄 | J3副審 |
(NC)ナショナル コンペティション |
【 女子国際主審 】 | |||
---|---|---|---|
1 | 小泉 朝香 (32) | 熊本 | 1部主審 |
【 女子国際副審 】 | |||
---|---|---|---|
1 | 緒方 実央 (34) | 福岡 | 1部主審 |
【 女子1級審判員 】 | |||
---|---|---|---|
1 | 金崎 藍子 (32) | 長崎 | 休止 |
2 | 楠本 成美 (30) | 長崎 | 2部主審 |
3 | 中村奈緒美 (36) | 熊本 | 休止 |
4 | 濱崎 覚美 (41) | 熊本 | 2部主審 |
5 | 平山 歩 (36) | 熊本 | 休止 |
6 | 安浪 陽子 (46) | 熊本 | 2部主審 |
7 | 厚地 梨央 (26) | 鹿児島 | 2部主審 |
8 | 國師えりな (29) | 鹿児島 | 2部主審 |
9 | 桑原里佳子 (41) | 沖縄 | 休止 |
【 九州プール審判員 】 | |||
---|---|---|---|
1 | 大穂 祐太 (27) | 福岡 | |
2 | 黒澤 央 (25) | 長崎 | |
3 | 吉田 純平 (24) | 宮崎 | |
4 | 運天 由太 (26) | 沖縄 |
【 Kyu1審判員 】 | |||
---|---|---|---|
1 | 瀧本 章太 (35) | 福岡 | |
2 | 神田 人志 (34) | 福岡 | |
3 | 大楠 友和 (41) | 福岡 | |
4 | 中山 健太 (32) | 福岡 | |
5 | 濱 惇一郎 (23) | 福岡 | |
6 | 中山 友希 (26) | 福岡 | |
7 | 橋口 仁一 (37) | 長崎 | |
8 | 坂本 宗杜 (29) | 長崎 | |
9 | 本山 勝也 (36) | 長崎 | |
10 | 金丸 拓哉 (23) | 佐賀 | |
11 | 河野 航大 (24) | 熊本 | |
12 | 山下 純一 (34) | 熊本 | |
13 | 水江真太郎 (41) | 大分 | |
14 | 高木 翔 (23) | 大分 | |
15 | 岩崎 浩也 (36) | 大分 | |
16 | 中尾 優志 (26) | 大分 | |
17 | 南薗 憲司 (41) | 宮崎 | |
18 | 小川 稜 (25) | 鹿児島 | |
19 | 石嶺 秀賢 (30) | 沖縄 | |
20 | 濱川 恒二 (44) | 沖縄 | |
21 | 宮城 修人 (20) | 沖縄 |
【 Kyu2審判員 】 | |||
---|---|---|---|
1 | 村上 広樹 (20) | 福岡 | |
2 | 永谷颯太郎 (20) | 長崎 | |
3 | 安岡洸二朗 (25) | 佐賀 | |
4 | 鍋田 雄飛 (19) | 熊本 | |
5 | 池添 将大 (23) | 大分 | |
6 | 山本 聖也 (25) | 宮崎 | |
7 | 白石 隆晃 (26) | 鹿児島 | |
8 | 宮城 竜人 (20) | 沖縄 |
【 女子1級審査 】 | |||
---|---|---|---|
1 | 大堂 清香 (24) | 鹿児島 | |
2 | 山内 恵美 (36) | 沖縄 |
【 女子強化審判員 】 | |||
---|---|---|---|
1 | 小林 遥香 (27) | 熊本 | |
2 | 時高 美紅 (21) | 福岡 |